Рейтинги образовательных учреждений Санкт-Петербурга

21.12.2015

Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий по поручению Комитета по образованию сформировал региональную отраслевую систему рейтингов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга. По итогам анализа работы всех петербургских школ были сформированы рейтинги по четырем основным направлениями работы: результаты массового образования, высокие образовательные результаты и достижения, условия ведения образовательной деятельности и кадровое обеспечение. Каждый из рейтингов составлен с учетом большого количества объективных показателей. В каждую из четырех итоговых таблиц включено около 100 школ, набравших наибольшее количество баллов. В том случае, если организация получала высокие баллы сразу по нескольким направлениям, она включалась одновременно в несколько рейтингов. В общей сложности в рейтинговые таблицы вошли 264 образовательных организаций.

«Составляя методику региональной системы рейтингов школ, мы исходили из понимания, что качество образования в школе нельзя оценивать только по результатам ЕГЭ. Если школа не выпускает 100-бальных медалистов, но при этом обеспечивает стабильные хорошие результаты всех своих учеников - это тоже говорит в ее пользу. Другая школа может быть не очень сильна в олимпиадах, но при этом может иметь отличный квалифицированный педагогический коллектив. Большое значение имеют и условия ведения образовательной деятельности - наличие развитой системы социально-психологической поддержки детей, оснащенность техникой, обеспеченность площадями, наличие спортивной инфраструктуры. Все это важно для всестороннего развития ребенка и учтено в наших рейтингах», - отметила председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьева.

Рейтинги образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы среднего общего образования, основываются на критериях Санкт-Петербургской региональной системы оценки качества образования, утвержденных распоряжением Комитета по образованию от 20.01.2014 N 37-р «Об утверждении модели региональной системы оценки качества образования (далее - СПб РСОКО), Положения о СПб РСОКО и критериев СПб РСОКО» и формируются для повышения открытости системы образования Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге более 900 школ, лицеев и гимназий. Лицей № 329 попал сразу в два рейтинга топ-100: высокие образовательные результаты и достижения обучающихся (68 место), а также кадровое обеспечение (28 место).  Рейтинги размещены на портале «Петербургское образование» и доступны по ссылке: http://petersburgedu.ru/content/view/category/576/