Итоги районной краеведческой познавательной программы «Дачные поместья за Невской заставой и их хозяева»

28.04.2012

В октябре 2011 года стартовала познавательная программа «Дачные поместья за Невской заставой и их хозяева» (руководитель команды Филиппова Наталья Тимофеевна, учитель истории). В игре приняли участие учащиеся 7-а класса. Игра проходила в несколько этапов: краеведческая игра «Озерки» – дачное поместье князя Г.А. Потемкина», заочный этап «Для всей страны», краеведческая игра «История усадьбы Апраксиных», краеведческая игра «Куракина дача и ее хозяева». Перед каждым этапом программы команда получала творческое задание. При подготовке творческого задания происходило погружение участников в историческую эпоху в результате работы с литературой и знакомства с экспозицией музеев. Творческое задание сдавалось не позднее дня проведения этапа программы и оценивалось отдельно. Этапы программы проводились в форме краеведческих игр на улицах Невского района: по адресам событий, жизни, деятельности известных людей Санкт-Петербурга – владельцев дачных поместий за Невской заставой в XVIII-XX в.в. Команды, по прибытию на пункт сбора, получали конверты с памяткой команде-участнице и маршрутным листом. По прохождении всего маршрута маршрутные листы сдавались на пункт сбора участников. Заочный этап «Для всей страны» – это ответы на вопросы по военной истории, истории промышленности и культуре Невского района. На данном этапе учащиеся самостоятельно работали с литературой и посещали музеи: «Невская застава», ОАО «Пролетарский завод», ОАО ГОЗ «Обуховский завод», ОАО «Звезда». Это способствовало не только расширению кругозора, но и приобретению навыков самообразования, самостоятельной работы со справочной краеведческой литературой. Подготовленный и оформленный в виде ответов на вопросы материал служил прекрасным подспорьем для успешного участия в следующих двух турах и является пропуском к ним. Задания, присланные на заочный этап, оценивались отдельно. В апреле 2012 года состоялось подведение итогов. В результате команда лицея награждена дипломом I степени. Поздравляем команду в составе:
• Батяева Полина, 7-а
• Алексеенко Дмитрий, 7-а