Итоги I научно-практической конференции в ГБОУ лицее №329

15.03.2012

14 марта 2012 года в лицее прошла I научно-практическая конференция «Будущее – это Мы». Подготовка к конференции началась в октябре месяце, когда учащиеся выбирали темы докладов, руководителя работы. Дальше был период сбора и обработки материала, собранного из разных источников. Это очень важная и трудоемкая работа. Не так легко выбрать нужный материал из множества другого. Написанный по всем правилам доклад - результат почти пятимесячной работы участника конференции. Но написанием доклада работа по подготовке к конференции не заканчивалась. Ведь надо было еще составить выступление на 10 минут, в котором должно отразиться все самое главное и интересное и ответить после выступления на вопросы экспертов. И вот, наконец, само выступление на конференции. Это не простой ответ у доски в классе, где сидят твои одноклассники. Твое выступление оценивают слушатели, пришедшие на работу секции, потому, что им интересно именно это направление в науке, жюри, состоящее из администрации учителей. И - вот он триумф. Все выступили строго по регламенту, интересно. Все получили дипломы, грамоты. Даже, если не все заняли I место, ты многому научились и у тебя есть возможность на следующий год улучшить свои результаты. Подготовка к конференции, особенно, для малышей – это совместная работа детей и родителей. А где, как не в совместной деятельности, закладывается взаимопонимание.
На конференции были представлены:
1. Секция «Филология». Проекты секции: «Рукописный литературный календарь», «Искатели своих корней», «M - learning VS, M-teaching», «Клуб знатоков Олимпийских игр», «Литературный проект, посвященный 190-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского», «Литературный Петербург».
2. Секция «Обществознания, математики и наук естественного цикла». Проекты секции: «История алхимии», «Влияние Олимпийского движения на политику государств», «Оружие древней Руси», «Информация текста», «Типы химических реакций», «Уравнения вокруг нас», «От коммерческого училища до лицея №329», «Моя родословная «Архангелогородцы».
3. Секция «Начальные классы». Проекты секции: «Волшебные буквы», «Дорогами сказок», «1 апреля – День смеха», «Любознательный пассажир», «Невская застава. Вчера и сегодня».