Городской командный историко-краеведческий конкурс «Санкт-Петербург - центр отечественного просвещения»

23.05.2017

Завершился конкурс «Санкт-Петербург - центр отечественного просвещения». 11 мая были подведены его итоги, определены победители и призёры. В конкурсе принимали участие  команды из разных районов Санкт-Петербурга (Кировского, Колпинского, Красногвардейского, Курортного, Петродворцового, Приморского и Невского). Среди них и команда «Наследники Петра» лицея № 329. Наша команда прошла четыре этапа конкурса и с честью справилась с непростыми заданиями. На первом этапе (в октябре-ноябре 2016 года) ребята прослушали цикл лекций по теме «Из истории становления образования в Петербурге» в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных. По материалам прослушанных лекций в декабрепрошёл отборочный тур конкурса в форме тестирования. В феврале-марте 2017 года команда приняла участие во втором и третьем турах конкурса на тематических экспозициях музея истории  «Петришуле» и музея РГПУ им А.И. Герцена. В каждом из этих туров наша команда заняла первое место. 23 апреля состоялась финальная игра-ориентирование на улицах Санкт-Петербурга «Гордость отечественного просвещения». По жребию нам достался следующий маршрут: Петровское торгово-коммерческое училище купеческого общества (школа № 206) – Императорское коммерческое училище, Мариинская гимназия (Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования) – Благородный пансион, Первая классическая гимназия (школа № 321) – Академия русского балета имени А. Я. Вагановой. Ребята правильно определили маршрут и отправились по адресам. Волонтёры на объектах задавали вопросы по истории  возникновения учебных заведений, про известных директоров, педагогов и выпускников, а также вопросы по архитектуре зданий, в которых располагались учебные заведения. Наша команда успешно справилась с заданиями четвёртого тура. В конкурсе приняли участие: Смирнов Иван (10-а), Баранова Екатерина, Евстифеева Александра, Степанян Карина (10-б), Фролкова Снежана, Ходосова Елена (9-б), Вербицкий Эльмир (8-б). По итогам всех туров ребята стали призёрами городского конкурса, получили дипломы за второе место и памятные подарки. А также они узнали очень много нового и интересного, изучая историю развития петербургского образования от основания города до наших дней.