31.01.2017

В последней декаде января в лицее прошли уроки мужества, посвященные 73-летию со дня Ленинградской победы.  В эти январские дни ученики лицея вспоминали героические страницы истории нашего города в годы Великой Отечественной войны, вспоминали о жертвах Второй мировой войны, посещали памятные места, библиотеки и музеи Санкт-Петербурга. В начальной школе ребята из Совета дела вместе с педагогом – организатором Карповой Аллой Анатольевной  провели линейку, где минутой молчания почтили память павших. Первоклассники подготовили стенгазеты,  которые рассказывают читателям о подвигах людей в годы войны. Десятиклассники провели уроки мужества для младших школьников («Подвигу твоему, Ленинград, посвящается») и для учеников 7-х классов («Памяти жертв Холокоста»). 7-а класс побывал на экскурсии в Военно-медицинском музее, где ребята узнали об организации работы медицинской службы в годы войны, а также смогли ощутить трудности и лишения фронтовой жизни, став участниками квеста. 9-а класс совершил познавательную экскурсию в Музей истории Обуховского завода. 10-а класс побывал в музее «Невская застава». Ученики 11 классов познакомились с экспозицией музея школы № 340 «История жизни – Невская застава. Блокадная комната», которая рассказывает о жизни и работе О. Ф. Берггольц в блокадном Ленинграде. 6-б, 7-б и 9-б классы провели Уроки мужества в детской библиотеке № 8, где услышали «детский голос из Холокоста» со страниц дневника Рутки Ласкер, 14-летней девочки, погибшей в фашистском концлагере. Свидетельства о трагических событиях в истории нашей страны, родного города никого не оставили равнодушными. Уроки мужества, проведённые в стенах лицея, музеях и библиотеках помогают понять, как страшен фашизм, какой ценой завоёван мир на нашей земле, и как важно сохранять память о событиях истории, чтобы не допустить её повторения.