«Мы выбираем – нас выбирают»

13.03.2016

Избирать и быть избранным в государственные и муниципальные органы власти – важнейшие права гражданина в современном обществе. Где и как можно попробовать освоить социальные роли избирателя, кандидата в депутаты, члена политической партии? Конечно, в Государственном музее политической истории России! 12 марта 2016 года ученики 10-а класса вместе со своим педагогом по истории и обществознанию Архиповой Ольгой Серафимовной приняли участие в ролевой игре, которую проводят для старшеклассников сотрудники этого музея. Вначале вниманию школьников предложили экскурсию, в ходе которой были освещены основные этапы зарождения и развития российского парламентаризма в начале XX века и его возрождения в 1990-х годах. Затем куратор игры предложила каждому определить свою роль в предвыборной кампании и избирательном процессе.  Лидерами будущих партий стали Егорова Александра и Бооде Марк. Они выбрали себе помощников и приступили к составлению программы своих партий, оформлению агитационных листовок и подготовке к политическим дебатам. Два юриста занимались составлением текста присяги для будущего депутата. Электорат в это время готовил свои наказы парламентарию. Во время дебатов свои программы представили социал-демократическая партия «Щит и меч» (кандидат в депутаты Марк Бооде, помощники Семён Казбан  и Илья Равин) и либеральная партия «Свобода» (кандидат в депутаты Александра Егорова, помощники Софият Парчиева и Руслан Султанов). Проекты преобразований касались всех важнейших сфер общественной жизни. Особо остро стояли вопросы выхода из экономического кризиса, борьбы с коррупцией, реформ в области медицины и здравоохранения, мер поддержания правопорядка в стране. Каждая из партий отстаивала свою позицию, предлагая пути решения проблем общественного развития, отвечая на вопросы избирателей. Наступил черед голосования. По итогам подсчёта голосов победила партия «Щит и меч». Лидер победившей на выборах партии в торжественной обстановке принес присягу, а избиратели прочитали ему свои наказы. Игра «Мы выбираем – нас выбирают» прошла очень интересно и познавательно! Особые слова благодарности хочется передать экскурсоводу и куратору игры Комовой Татьяне Фёдоровне и всем сотрудникам Государственного музея политической истории России!