Мероприятия, посвящённые 72-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

01.02.2016

В последней декаде января в лицее прошли мероприятия, посвященные 72-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 26 января состоялась встреча учащихся 8-а класса с ветеранами «Пролетарского завода». 27 января учащиеся 4-х классов из Совета дела (Михайлова Варвара, Фунт Софья, Ладанов Родион, Шафикова Диана, Прищепа Стефания, Косован Дарья, Семёнова Ксения, Степанов Даниил, Егоров Николай , Яковлев Алексей) провели линейку для начальной школы, почтили память погибших в это страшное время. Во всех классах состоялись Уроки мужества, как в стенах лицея, так и в библиотеках нашего района. Для первоклассников эти уроки провели ребята из 5-а и 5-б. 29 января в лицее прошёл День музея. В этот день учащиеся вспоминали героические страницы истории нашего города, посещали памятные места, музеи Санкт-Петербурга и пригородов. Ребята побывали в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, музее «Невская застава, музее истории Обуховского завода, музее О. Ф. Берггольц в школе  № 340. Совершили экскурсию «Из пепла и руин» в музей-заповедник «Павловск», на подводную лодку С-189, путешествие по Дороге жизни. Посетили экспозицию «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда», форт «Красная горка». Возложили цветы к Мемориалу «Монумент героическим  защитникам Ленинграда», к памятнику О. Ф. Берггольц в Палевском саду,  к памятной доске на Невском проспекте (дом № 14). Никого не оставили равнодушными свидетельства о трагических днях в истории родного города.