68-летие снятия блокады Ленинграда

28.01.2012

27 января 2012 года исполнилось 68 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Наш город торжественно отмечал этот праздник. Прошли церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище, на площади Победы и в других местах захоронений защитников и жителей Ленинграда. К Невскому мемориалу «Журавли» в этот день возложили цветы и наши 5-классники. Четвертый год подряд в Петербурге прошла акция «Свеча памяти», когда в окнах зажигались свечи в память о 900 блокадных днях. В акции приняли участие наши учителя и ребята. Также были и другие мероприятия, посвященные 68-летию полного снятия блокады Ленинграда.
В 1-11 классах прошли уроки Мужества, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В 5-7 классах состоялись встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда.
В школьной библиотеке открылась выставка «Опять война, опять блокада», посвященная Ольге Берггольц (заведующая библиотекой Самойлова Елена Васильевна) и занятия «А музы не молчали» для учеников 4 классов.
26 января в лицее открылась выставка газет к 68-летию снятия блокады, подготовленная учащимися 5-7 классов.
27 января в лицее прошел День музея, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда. Учащиеся лицея посетили библиотеки, где им рассказывали о детях блокадного Ленинграда, о жизни в блокадном городе, о всех трудностях того времени, также посетили музеи нашего города. После Дня музея классы подготовили выставку-отчет в классном уголке.
8-в класс подготовил стендовую презентацию «Военная фотография из семейного альбома» (учитель физической культуры Соколова Алла Борисовна).
Также в эти дни прошел шахматно-шашечный турнир на первенство в параллели (5-7 классы).
Учащиеся 11-х классов провели Уроки Мужества в начальной школе, ученики средней школы провели экскурсии по Залу славы лицея, где рассказали о жизни Ольги Берггольц в блокадном Ленинграде.