День музея

31.01.2015

28 января 2015 года в лицее прошёл День музея, посвященный 71-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день учащиеся лицея вспоминали героические страницы истории нашего города, посещали памятные места, библиотеки и музеи Санкт-Петербурга и пригородов. Ученики 1–а, 1–б, 3–а и 6–в классов узнали много нового о жизни и работе О. Ф. Берггольц в блокадном Ленинграде, побывав в музее «История жизни – Невская застава. Блокадную комнату» в ГБОУ СОШ №340 посетили ученики 1-а, 3–а, 6-в классов, а библиотеку имени легендарной поэтессы посетили ученики 1-б класса. Ученики 2-а класса возложили цветы к памятной доске на Невском проспекте (дом № 14). Обучающиеся 2–б, 4–б, 8-б, 8–в, 9–б и 10-а классов посетили мемориальный комплекс «Пискарёвское кладбище», возложили цветы к Вечному огню и памятнику «Родина-мать». Ребята 4-а посетили музей «Невская застава».  5–а класс, побывав в музее «Зоосад в годы Блокады», узнал много нового о жизни сотрудников и питомцев зоопарка в этот тяжелый для страны и города период. Ученики 5–б класса провели занятие «Как ленинградцы свой город спасали» в филиале Музея политической истории России.  6–а класс выбрал для посещения Центральный Военно-морской музей, где ребята испытали чувство гордости за нашу Родину и её военно-морские силы. 6-б класс совершил познавательную экскурсию в Музей истории Обуховского завода. Ученики 7–а, 7–б и 8–а классов узнали много нового о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю Ленинграда во время Великой Отечественной войны, совершив экскурсию по Дороге жизни. 9–а класс посетил с экскурсией Национальный минерально-сырьевой Университет «Горный». Ученики 11–а посетили экспозицию Музея истории ОАО «Пролетарский завод».