Дискуссия на тему «Можно ли в современной России искоренить коррупцию?»

20.01.2014

20 января 2013 года в рамках традиционного заседания Дискуссионного Клуба между командами учащихся 10 и 11 классов прошла дискуссия на тему «Можно ли в современной России искоренить коррупцию?». Ребята до последнего момента не знали, какую точку зрения им выпадет отстаивать, поэтому готовить защищать обе позиции. После жеребьевки, проведенной капитанами обеих команд, выяснилось, что команда десятиклассников будет доказывать, что у нас в стране коррупцию победить невозможно. Однако, по правилам, первой выступала команда, отстаивающая противоположную точку зрения. Учащиеся 11 класса подготовили замечательные выступления! Их аргументы классифицировались по трем позициям: исторический, социальный и психологический контекст затронутой проблемы. Не менее блестяще выступила команда 10 класса. А после окончания диспута ребята обеих команд отвечали на вопросы, которые задавали им члены в жюри. Выступления ребят слушали и оценивали заместитель директора лицея по воспитательной работе Жилякова Ирина Вячеславовна, заместитель директора лицея по опытно-экспериментальной работе Цивина Евгения Семеновна. Члены жюри остались очень довольны выступлениями ребят. Ирина Вячеславовна обратила внимание участников на необходимость корректного употребления тех или иных слов, а также на недопустимость употребления в речи так называемых «жаргонизмов».  Евгения Семеновна посоветовала ребятам делать в своих выступлениях четкое разграничение между приводимыми ими аргументами и непосредственно подтверждающими фактами. Ребята сразу же взяли на заметку данные замечания и решили следующее занятие, посвященное подготовке к очередному заседанию Дискуссионного Клуба, посвятить указанным моментам, дабы впредь не допускать подобных «недочетов».