Городской семинар на тему «Реализация образовательной технологии «Учебная фирма» в профориентационной деятельности»

25.10.2013

24 октября 2013 года в лицее состоялся городской семинар на тему «Реализация образовательной технологии «Учебная фирма» в профориентационной деятельности». Семинар проводился в сотрудничестве с кафедрой инновационных технологий Санкт - Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Образовательная система должна вобрать в себя самые современные знания и технологии. Одной из них является технология «Учебная фирма», по праву относящаяся к технологиям ФГОС второго поколения. Данная технология в сочетании с другими создаёт образовательную среду для достижения новых образовательных результатов и формирования мотивированной компетентной личности. Она помогает учащимся определиться в профиле дальнейшего обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Тема семинара оказалась очень актуальной, поэтому в конференц-зале лицея собралось 50 неравнодушных, заинтересованных в вопросе представителей  школ, гимназий и лицеев нашего города. С большим интересом было воспринято выступления Юрак С.И., учителя гимназии № 56 Петроградского района по теме «Учебная фирма - одна из технологий ФГОС второго поколения». Выступление Петровой О.Н., учителя ГБОУ СОШ  № 123 «Определение типа профессии обучающегося через деятельность в учебной фирме», вызвало живой обмен мнений. Фомина С.А., педагог дополнительного образования ГБОУ гимназии № 524 рассказала как технология «Учебная фирма» позволяет развить социальные компетенции учащихся. Очень ярким было выступление заместителя директора по научной работе ГБОУ СОШ № 291 Беляевой Л.А.. Её тема «Возможности использования технологии «Учебная фирма» в предпрофильной подготовке и внеурочной деятельности стала ориентиром в дальнейшей деятельности для многих участников семинара. Самые заинтересованные участники отправились в сопровождении учителя экономики лицея № 329  Цивиной Е.С. в кабинет учебной фирмы, где смогли задать вопросы об организации работы по данной технологии и получить на них исчерпывающие  ответы. В заключении, хочется обратить внимание, что универсальность технологии «Учебная фирма» позволяет использовать её в образовательных учреждениях различного уровня в системе основного и дополнительного образования, а также во внеурочной деятельности.