Праздник урожая

29.10.2011

28 октября 2011 года для учащихся 2 классов прошел праздник урожая. Праздник основан на русском фольклоре, поэтому учащиеся готовились к нему заранее. В процессе подготовки на уроках, дома в семейном кругу и на внеклассных занятиях ребята узнавали старинные русские обычаи, обряды, посвящённые земледелию и труду. Собирали поговорки и пословицы о лени и труде, заклички, народные игры, загадки, песни, заигрыши. Узнали много новых слов, их значение и применение. Украшали класс поделками и рисунками. Помогали ребятам классные руководители: Жидяева Ольга Анатольевна, классный руководитель 2-а класса, и Емельянова Ирина Владимировна, классный руководитель 2-б класса. Началом праздника был театрализованный зачин, в котором каждый учащийся предстал в образе «фрукта» или «овоща». Заранее были приготовлены костюмы и стихотворные портреты, которые были исполнены в форме частушек. Сам праздник проходил в виде игры между двумя командами, которые состязались в знаниях, ловкости и умении. На празднике использовалось яркое музыкальное оформление. Живая музыка исполнялась самими учащимися на русских народных инструментах: бубен, трещётка, окарины, шаркунок и т.д. Вместе с педагогом дополнительного образования Прохоновой Мариной Ильиничной ребята разучили и исполнили «Дроздок», песню-пляску, «Сарафан», хороводную игру с песней, «Ручеёк», русскую народную игру, «Бояре», русскую народную игру с песней, танец-импровизацию «Осенний листопад».