Дискуссия среди учащихся 10-а класса

27.01.2013

26 января 2013 года в рамках традиционной Недели общественных наук прошла дискуссия среди учащихся 10 класса на тему необходимости введения в России смертной казни как высшей меры наказания. Ребята ответственно подошли к изучению этого вопроса, о котором спорят не только старшеклассники, но и многие политики и общественные деятели. Класс разделился на 2 команды: "за" и "против". Надо сказать, что деление проходило добровольно, ребята сами высказали свою позицию и сами выбрали, на чью сторону встать. Дискуссия длилась 45 минут, за это время каждый из участников сумел не только высказать подготовленные им аргументы в защиту своей позиции, но и достойно оспорить доводы другой команды. Хотелось бы особо отметить двух участников - Логунову Веронику и Ерофеева Макара. Профессионализм ведения дискуссии, проявленный ими в рамках данного мероприятия, вызвал заслуженное уважение одноклассников, послужил образцом грамотного, культурного и цивилизованного ведения споров, основанного на принципах уважения к оппоненту и четкого выражения своих мыслей. По итогам дискуссии учащимся так и не удалось прийти к единому мнению о том, стоит ли сегодня в нашей стране вводить высшую меру наказания. Это еще раз подтвердило, что данный вопрос остается открытым и не может иметь пока четкого и однозначного ответа.