Ролевая игра «Мы выбираем – нас выбирают»

16.12.2012

16 декабря 2012 года ученики 11 «а» и «б» классов, (команда в количестве 25 человек) со своим учителем истории после уроков дружно поехали в музей. Там их встретила ведущая игры Сенина Мария Александровна. Она рассказала об истории создания музея, его работе со школьниками разных возрастных групп, а затем пригласила всех в специальный зал, где представлена история российского парламентаризма. Все уселись на табуретки, и разговор пошёл о том, как создавалась первая Государственная Дума в России, каким образом происходит избирательный процесс в нашей стране сейчас. Наши ребята отвечали на вопросы Марии Александровны уверенно и правильно. Затем началась игра. По желанию были определены лидеры двух партий, которым предстояло участвовать в избирательной кампании, их помощники, юрист, задачей которого было составление текста присяги для победившего на выборах депутата. Пока лидеры (Васильев Дмитрий и Буравцев Иван) с помощниками в отделённой части зала придумывали название своей партии, разрабатывали программу, рисовали агитационную листовку, электорат тоже не сидел без дела – каждый писал наказ депутату, обозначая актуальные проблемы нашего общества. Юрист (Галимов Андрей), обращаясь к Конституции РФ, работал над текстом присяги. Затем наступил этап предвыборной агитации. Первой выступила партия РФ РФ – Русский фонарь Российской Федерации. Лидер – Васильев Дмитрий, помощники – Слепков Виктор, Михайлов Даня, Анисимов Влад. В процессе подготовки им активно помогала Савинова Полина. Слоган партии: «Мы осветим ваше будущее!». Оппозиционную партию – РТП (Россия требует перемен) – представили лидер Буравцев Иван и помощники Гасанов Виталий, Бойко Андрей, Исаев Акмаль, Беляев Дмитрий. Слоган РТП: «Будьте уверены в своём будущем!» Программы партий во многом совпадали и отражали насущные вопросы современности – борьбу с коррупцией, развитие отечественной промышленности, создание современной инфраструктуры, миграционную политику, реформу образования, проблемы здравоохранения, налогообложения, поддержку малоимущих слоёв населения. Однако, отличались методы, с помощью которых партии предполагали выполнить намеченное в программах. Партия РФ РФ предлагала национализацию промышленных предприятий, введение государственного контроля над производственной сферой, направление бюджетных средств на решение социальных проблем, что позволяет отнести её к левым партиям политического спектра. Партия РТП видела будущее нашей страны в русле рыночной экономики, но выражала необходимость изменения и ужесточения законодательства вплоть до введения смертной казни, что характерно для правых партий политического спектра. Избиратели внимательно слушали выступления лидеров и их помощников, задавали очень непростые вопросы, касающиеся буквально всех сторон нашей жизни. Наибольшую активность проявили Вафина Настя, Михайлова Ксения, Александрова Ира, Семибратова Ира, Савинова Полина. Отвечая на вопросы, обратили на себя внимание Слепков Виктор, помощник лидера РФ РФ, и Гасанов Виталий, помощник лидера РТП. Наступил момент голосования. Каждый получил избирательный бюллетень, отметил, за какую партию он голосует, и опустил бюллетень в переносную урну для голосования. Мария Александровна подсчитала голоса. Партия РФ РФ получила 14 голосов избирателей, а партия РТП – 11 голосов. Лидер победившей партии Васильев Дмитрий под звуки гимна РФ торжественно присягнул честно исполнять обязанности депутата, не превышать своих полномочий, помогать людям и не оставлять их в беде. Игра понравилась всем участникам, а все участники понравились ведущей игры Марии Александровне. Она отметила хорошие знания, грамотную речь, активность и заинтересованность, наличие гражданской позиции, воспитанность наших ребят и выразила благодарность лицею № 329 за таких учеников.