Перейти к содержимому страницы

Наставничество

ГБОУ лицей №329 участник конкурса «Лучшие кадровые технологии Санкт-Петербурга – 2022» в номинации «Лучшие кадровые технологии»

Что такое наставничество?

Наставничество рассматривается как перспективная образовательная технология, позволяющая передавать знания, формировать необходимые навыки быстрее, чем традиционные способы обучения, поскольку это происходит  через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Наставничество – это:

Передача опыта и знаний

Способ развития личности

      Помощь и совет в вопросах постановки целей

Партнерство и поддержка

Доверие и  новые друзья

Это всегда работа “в обе стороны”, взаимное обогащение опытом. И наставники, и наставляемые получают возможность открыть новые идеи, получить объективную обратную связь, а также усовершенствовать свои коммуникативные навыки.

Кто участвует в проекте?

Участие в проекте предполагает три главных роли:

Наставник, наставляемый и куратор.

Наставник – участник программы, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый  поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого. 

Наставляемый – участник программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке решает конкретные жизненные, личные и профессиональные задачи, приобретает новый опыт и развивает новые навыки и компетенции.  

Куратор – педагог школы, который отвечает за организацию программы наставничества, проводит обучение наставников, организует взаимодействие между наставником и наставляемым.

Как это работает?

Наставничество осуществляется по циклам, продолжительность одного цикла составляет один учебный год и имеет несколько  этапов: отбор наставников и наставляемых,  обучение наставников,  формирование наставнических пар,  работа наставников с наставляемыми, рефлексия и подведение итогов. 

2021/2022 учебный год является первой фазой запуска проекта в ГБОУ лицей № 329. 


2022/2023 учебный год

Документы школьного уровня

Что дает участие в проекте?

Как наставники, так и наставляемые получают целый ряд  преимуществ:

Во-первых,  это доступ к   практикам развития навыков, важных не только в рамках обучения  в школе, но и в дальнейшей жизни;

Во-вторых, это новый формат взаимодействия внутри образовательного учреждения, приобщение к всероссийскому сообществу мотивированной активной молодежи, пополнение портфолио, доступ  к участию в выездных  лидерских программах  на уровне региона и страны.

В-третьих,  это новый взгляд на свои сильные стороны,  поддержка и помощь в существующих вопросах,  толчок для  самореализации, достижения своих  целей и желаний.  

Участие в проекте  помогает  научиться смотреть на проблемы под разным углом, находить нестандартные способы решения задач, развивать способности к импровизации  и нестандартному мышлению, укрепить свою индивидуальность и уверенность в себе.

 Как попасть в проект?

Обратитесь в проектную группу школы:

Куратор проекта «Наставничество» — Налётова Светлана Владимировна, учитель математики высшей квалификационной категории

Заместитель директора по ВР — Ставицкая Елена Александровна

Педагог-организатор — Зазерная Галина Анатольевна

Заместитель директора по УВР — Рязанова Наталья Владимировна

Заместитель директора по УВР — Зилинских Анна Васильевна

Психолог — Березняк Елена Юрьевна

телефон 8-812-417-27-18, e-mail [email protected]