Итоговое сочинение (изложение)

Информационные плакаты по вопросам проведения итогового сочинения (изложения)

Плакат про сочинение

Плакат про изложение

Итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования для обучающихся XI классов, а также может быть использовано при приеме в образовательные организации высшего образования.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2016-2017 учебном году:

• 07 декабря 2016 года (среда)
  • 01 февраля 2017 года (среда)
  • 03 мая 2017 года (среда)

Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, разработал и утвердил следующие открытые тематические направления для итогового сочинения 2016/17 учебного года (протокол от 05.07.2016 г.): «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».

Краткий комментарий к открытым тематическим направлениям

Участники итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) должны писать все, кому необходимо получить допуск к ГИА-11 и аттестат о среднем общем образовании, в том числе лица, которые в прошлом году не смогли пройти итоговую аттестацию по программам среднего общего образования, т.к. не получили допуск к экзаменам ГИА.

Итоговое сочинение (изложение) проводится на русском языке, проходит в образовательных организациях. Продолжительность проведения итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Чем пользоваться на итоговом сочинении

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участника, помимо регистрационного бланка и бланков записи, могут находиться только:

• ручка (гелевая, капиллярная или перьевая с чернилами черного цвета);

• документ, удостоверяющий личность;

• лекарства и питание (при необходимости);

• орфографический словарь для участников итогового сочинения (орфографический и толковый словари для участников итогового изложения), выданный членами комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения)

Инструкция для участников итогового сочинения (изложения).

Участникам запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, а также выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений) на бумажном или электронном носителях, фотографировать бланки и темы итогового сочинения (тексты изложения).

Проверка итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) проверяется в той образовательной организации, где его писали участники. После написания проверяются работы всех участников, вне зависимости от того, влияет результат оценивания на допуск до ГИА или нет.

Участники итогового сочинения (изложения), которым необходимо получить допуск к ГИА-11, при получении неудовлетворительного результата (незачета) пишут работу в дополнительные сроки (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая).

Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание должны завершиться не позднее, чем через неделю с даты проведения итогового сочинения (изложения). Каждое сочинение (изложение) обучающихся проверяется одним экспертом один раз. С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в той образовательной организации, где они писали итоговое сочинение (изложение).

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачёт».

Прием апелляций о несогласии с результатом оценивания итогового сочинения (изложения) не предусмотрен. Для предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) при получении неудовлетворительного результата, участник вправе подать заявление на проверку сочинения, написанного повторно, комиссией по перепроверке сочинений.

Для предоставления итогового сочинения в приемную комиссию вуза можно получить копию работы в образовательной организации, где это сочинение было написано.

Образовательная организация обязана предоставить копию итогового сочинения по письменному запросу участника.

• Итоговое сочинение - условие допуска к государственной аттестации для выпускников текущего года
  • Итоговое изложение – условие допуска к государственной итоговой аттестации
  • Запрещается