Основы религиозных культур и светской этики

Цель учебного курса ОРКСЭ: формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1. Знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
  2. Развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  3.   Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  4. Развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

1. Основы православной культуры;
  2. Основы исламской культуры;
  3. Основы буддийской культуры;
  4. Основы иудейской культуры;
  5. Основы мировых религиозных культур;
  6. Основы светской этики.

Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений. Каждый из модулей курса расскажет школьникам о системе вечных ценностей, богатейшем и разнообразном опыте нравственной жизни, примерах человеческого подвига во имя высших идеалов.

УМК «Перспектива» (Издательство «Просвещение»)

1. Кураев А.В. Основы православной культуры
  2. Беглов А.Л. и др. Основы мировых религиозных культур
  3. Основы светской этики.

Особенности изучения курса ОРКСЭ в ГБОУ лицее № 329 Невского района Санкт - Петербурга.

1. Предусматривается, что на нескольких последних уроках учащиеся одного класса будут работать вместе. На этих уроках обучающиеся представляют свои индивидуальные и коллективные творческие работы по итогам изучения того или иного модуля.
  2. Практическими занятиями в отношении методики преподавания могут быть уроки, занятия по модулям курса ОРКСЭ, предусматривающие выполнение учащимися практических работ: подготовки творческих проектов, презентаций, конкурсов, выступлений и т.п. индивидуально или в группах. В преподавании религиозных культур не ставится задачи обучения детей религиозной практике. В то же время на подобных занятиях, экскурсиях учитель не может препятствовать детям свободно, по их желанию выражать свою религиозную принадлежность в формах, принятых в данной религиозной традиции. Однако при этом — без нарушения порядка проведения учебного занятия, экскурсии.
  3. Все модули курса ОРКСЭ преподают школьные учителя, получившие соответствующую подготовку. В 2015-2016 учебном году Система оценивания результатов — безотметочная. По итогам года обучающиеся аттестуются или не аттестуются. Запись в журнале зачет/ не зачет отражает факт участия обучающихся в коллективной или индивидуальной творческой работе по итогам года.

Принцип добровольности выбора одного из модулей курса ОРКСЭ

Этапы выбора родителями модуля  курса ОРКСЭ

1. Собрание и открытые уроки для родителей.
  2. Проводится мониторинг опроса родителей.
  3. Фиксируются протоколами родительских собраний.
  4. Письменные заявления родителей о выборе определённого модуля для обучения своего ребёнка.

Желаем Вам доброго сотрудничества с педагогическим коллективом школы в проведении выбора и главное — в духовно-нравственном развитии и воспитании Вашего ребёнка на основе ценностей и традиций Вашей семьи, народов России нашего российского общества

Положение об организации и преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-х классах ГБОУ лицея № 329

График проведения  мероприятий для родителей (законных представителей) обучающихся в 3-х классах по обеспечению информированного добровольного выбора одного из модулей курса ОРКСЭ.

Викторина по основам религиозных культур  и светской этики

Ознакомиться с содержанием курса, с образовательными и воспитательными задачами каждого модуля, с учебниками по модулям ОРКСЭ можно на сайте http://www.orkce.org/

Ответственный за организацию ОРКиСЭ в ГБОУ лицее №329 – Веселова Елена Викторовна, заместитель директора лицея по УВР, кабинет 208, телефон: 417-27-21, приемный день: понедельник, 15.00-18.00.