Онлайн-урок Война оставила свой след

12.05.2023

11 мая учащиеся 5б и 10а классов принимали участие в онлайн-уроке "Война оставила свой след", который был подготовлен лицеем 329, Гимназией № 2 г. Волковыска республики Беларусь и ОЦ "Илим" г. Бишкек Киргизской республики.

Обучающиеся каждого образовательного учреждения подготовили сообщение о событиях Великой Отечественной войны, которые связаны с их местностью.

Ребята из гимназии № 2 рассказали о годах оккупации города Волковыска, о действии комсомольского подполья, о концентрационном лагере, который был построен в городе и о волковычанах, которым было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ребята из лицея 329 представили рассказ о блокаде Ленинграда, о жертвах и разрушениях, о дороге жизни и наступательной операции "Искра", в ходе которой наш город был освобожден. Конечно же, ребятами была представлена история блокадного дневника Тани Савичевой.

Восьмиклассники ОЦ "Илим" подготовили подробный рассказ о тружениках тыла, об участниках Великой Отечественной войны, об эвакуированных предприятиях и, конечно же, об эвакуированных людях.

Казалось бы, эти истории никак не могут быть связаны, но в боях за город Волковыск отличился генерал-майор Дмитрий Карбышев, имя которого носила пионерская организация нашего лицея, а в город Бишкек были эвакуированы дети блокадного Ленинграда. Именно поэтому мы не должны забывать о героизме людей, переживших войну и завоевавших Победу ценой жизни.

Завершилась встреча минутой молчания.