Перейти к содержимому страницы

Районный семинар по формированию коммуникативных навыков

30.11.2022

30 ноября на базе ГБОУ лицей № 329 Невского района прошел районный научно-практический семинар на тему «Развитие коммуникативной компетентности обучающихся в условиях цифровых изменений в системе образования». На семинаре были затронуты вопросы с теоретической, методической и практической стороны.
Директором лицея Беляевой О.А. был представлен опыт лицея 329 по развитию коммуникативных компетентностей обучающихся в рамках международной и межрегионального сотрудничества.
Научный руководитель лицея 329 Сизова М.Б., доцент кафедры  начального, основного и среднего общего образования СПб АППО представила процесс развития коммуникативной культуры личности с с точки зрения развития эмоционального интеллекта.
О вариативности учебных задач при формировании коммуникативных УУД в рамках реализации обновленных ФГОС рассказала Зилинских А.В., заместитель директора по УВР ГБОУ лицей № 329, методист по информатике. Коллегами из Фрунзенского района и г. Выборга был представлен опыт формирования коммуникативных навыков школьников в урочной и внеурочной деятельности.
Архиповой О.С., учителем истории и обществознания лицея 329 был проведен мини-тренинг по формированию коммуникативных навыков, а Златоумов Д.П., учитель истории и обществознания лицея 329, провел мастер-класс по организации дискуссий в рамках дискуссионного клуба старшеклассников.
Участниками семинара было высказано мнение о важности проведения методических семинаров в практико-ориентированном формате.