Дороги Победы

24.10.2022

В рамках Всероссийской патриотической программы "Дороги Победы", реализуемой Комитетом по культуре при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, 21 октября обучающиеся 9-а класса вместе с классным руководителем Шевченко Ольгой Леонидовной посетили «Особняк Румянцева», филиал Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей истории Санкт-Петербурга». От здания лицея до места проведения экскурсии и обратно ребят отвезли на брендированных символикой проекта экскурсионных автобусах. Во время движения автобуса экскурсовод Ерофеев Александр Дмитриевич начал рассказ о событиях, связанных с героической судьбой нашего города. Ученики посетили экспозицию, посвящённую блокадной жизни Ленинграда, в особняке Румянцева, познакомились  с событиями, которые связаны с обороной города, подвигами обычных жителей во время блокады,  а также с фактами биографии Героя Советского Союза лётчика А.Т. Севостьянова, который совершил первый ночной воздушный таран. Школьники узнали, как жители Ленинграда продолжили восстановление города после окончания войны.