Городская акция - 8 сентября

08.09.2022

Сегодня, 8 сентября, годовщина начала блокады Ленинграда. Уже пятый год, начиная с 2018 года, каждое 8 сентября жители города читают списки погибших во время блокады. Городская акция «День памяти», инициированная историком Львом Лурье, проходит на общественных площадках города, в том числе в музеях, библиотеках, школах и университетах. За четыре года было озвучено  98017 имен погибших из 850 000  человек. Обучающиеся 10-х классов ГБОУ лицей № 329 приняли участие в акции, которая традиционно проходила  у памятника О.Ф. Берггольц в Палевском саду. Сытина Валерия, Луговских Арина, Басс Иван, Поражинский Михаил и Солдатов Алексей зачитали имена погибших в блокаду ленинградцев и возложили цветы к памятнику. После прочтения имен была объявлена минута молчания.

«Я говорю за всех, кто здесь погиб.

В моих стихах глухие их шаги,

их вечное и жаркое дыханье.

Я говорю за всех, кто здесь живет,

кто проходил огонь, и смерть, и лед,

я говорю, как плоть твоя, народ,

по праву разделенного страданья…» - писала Ольга Берггольц после войны. Долг каждого из нас помнить блокадный подвиг ленинградцев, сплотившись вместе.