Всероссийский семинар

27.02.2021

В  рамках нового проекта «EDvent - 2021», который организован Центром ДПО «АНЭКС», 27.02.2021  прошёл Всероссийский семинар «Дистанционная школа: территория возможностей». Целью семинара было ознакомление слушателей с возможностями использования  в учебно-воспитательном процессе информационно - коммуникационной среды общеобразовательной школы (на примере ГБОУ лицей № 329 Невского района Санкт-Петербурга). Ведущей семинара  стала Сизова Марина Борисовна, доцент кафедры основного и среднего общего образования СПб АППО, к.п.н., заслуженный учитель РФ. Техническую поддержку осуществляли специалисты Центра ДПО «АНЭКС».

Семинар прошёл в две  сессии. В течение первой сессии  «От идеи до воплощения» слушатели познакомились с лицеем № 329 и прослушали  выступление Сизовой М.Б. об «Организации интерактивного взаимодействия между субъектами образовательного процесса с помощью информационных и телекоммуникационных технологий», которое было разработано в лицее в рамках инновационной деятельности.

После короткого и динамичного перерыва под ритмичную музыку прошла вторая сессия семинара: «Пространство обмена опытом»,  для участия в которой участникам было предложено в зависимости от интересов, «разойтись» по двум  секциям.

Секция № 1 «Школьный виртуальный музей: организация учебных и воспитательных мероприятий в дистанционном режиме».
Ведущий специалист секции: заместитель директора по УВР Зилинских Анна Васильевна рассказала и продемонстрировала слушателям возможности учебно-воспитательной работы на основе созданного в лицее 329 виртуального музейного пространства. Профессиональную поддержку оказывала учитель истории ГБОУ лицея № 226 Бородич Александра Андреевна. Очень интересны было услышать мнение экспертов Ивановой Раисы Алексеевны (г. Санкт-Петербург) и Славутского Евгения Борисовича (г.Москва).

Секция № 2 «Диалог о нравственных и культурных ценностях: возможности интерактивной дискуссионной площадки» представляла собой рассказ в форме диалога об опыте проведения подготовки  дискуссий на базе виртуального «Дискуссионного клуба», который существует в лицее № 329. В диалоге участвовали методист лицея Цивина Евгения Семёновна и учитель истории и обществознания Златоумов Дмитрий Павлович. В качестве экспертов выступали Висицкая Екатерина Юрьевна, методист ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга, заместитель директора по УВР лицея № 329 и Юрьева Ирина Ивановна (г. Саров Нижегородской обл.).

Хочется отметить неподдельный интерес тех слушателей семинара, которые присутствовали очно, и тех, которые присоединились к семинару через интернет пространство. Все отметили, что опыт лицея был интересен, познавателен и доступен для использования в других образовательных учреждениях.

После окончания семинара учителя лицея 329 и представители Центра ДПО АНЭКС в теплой дружеской обстановке поделились впечатлениями от новой формы проведения семинара и подвели итоги.