Экскурсия в академию цифровых технологий

22.11.2019

20 ноября 2019 года в рамках Проекта ранней профессиональной ориентации школьников 6–11 классов "Билет в будущее" учащиеся 9-б, 10-б, 11-а и 11-б классов отправились в Академию цифровых технологий для участия в очных мероприятиях. Ребята принимали участие в мастер-классах по различным компетенциям: веб-дизайн и разработка; издательское дело; эксплуатация БАС; медиа-журналистика; программные решения для бизнеса; изготовление прототипов; фотография; видео производство, идея питч, предпринимательство. Нам было предложено на выбор несколько мастер-классов, можно было посетить два МК по полтора часа, либо один мастер-класс продолжительностью 3 часа. Единственным препятствием при выборе мастер-классов было определенное количество мест, которое было определено организаторами для нашего лицея. Но все определились, какой мастер-класс хотели бы посетить.
На веб-дизайне ребятам было предложено разработать сайт, придумав свое собственное оформление. На мастер-классе по издательскому делу оформляли визитки, дизайн которых также придумывали сами. С информационными технологиями и их применением был связан и мастер-класс по медиа-журналистике. На компетенции по изготовлению прототипов ребята разрабатывали дизайн брелков с выпуклой надписью, которые потом были напечатаны на 3D-принтере. Мастер-класс под интригующим названием "Идея питч", представленным организаторами как мастер-класс по актерскому мастерству оказался  самым обыкновенным всеобучем по правилам выступления с презентацией. А вот на компетенции по предпринимательству ребят поделили на группы и они получили задание: разработать и представить проект ИП, получив на его раскрутку виртуальные 100000 рублей. Каждая группа придумала название, определила перечень того, что они производят или закупают, какие услуги представляют, на что тратят полученные от "инвестора" финансы и какие могут быть риски. Через 20 минут каждой команде надо представить свою компанию в формате презентации. Инвестору были представлены компании по распространению продуктов здорового питания, канцелярских товаров, но покорила инвестора компания "Молоточек" по предоставлению услуг ремонта помещений, разработанная учениками 11-а класса. Именно в их кампанию инвестор хотел бы вложить миллион виртуальных рублей, хотя все презентации проектов получились достаточно яркими. Пожалуй, самым интересным получился мастер-класс под названием "БАС", который был посвящен сборке и управлению беспилотников. Ребятам на этом мастер-классе пришлось и паять плату,  и крутить винтики, и полностью собрать беспилотный аппарат и попробовать его запустить.
Несомненно, что посещенные мастер-классы пригодятся при выборе профессии. Значит проект имеет свой успех!