Перейти к содержимому страницы

Открытие Научного общества учащихся лицея №329

20.11.2019

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут;

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха.

Науки пользуют везде,

Среди народов и в пустыне,

В градском шуму и наедине,

В покое сладки и в труде.

Именно с этих слов 19 ноября 2019 года началась церемония открытия научного общества учащихся лицея 329.  День был выбран не случайно, так как именно в этот день в 1711 году родился Михаил Васильевич Ломоносов, первый крупный русский учёный-естествоиспытатель. Он и сейчас остается ярким примером «универсального человека»: энциклопедист, физик и химик он вошёл в науку как первый химик, который дал определение физической химии и предначертал обширную программу физико-химических исследований. Основоположник научного мореплавания и физической химии; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог. Также поэт, художник, филолог, историограф, поборник развития отечественных науки, экономики, образования. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Статский советник, профессор химии с 1745 года, действительный член Санкт-Петербургской Императорской академии наук также с 1745 года и почётный член Королевской Шведской и Болонской академий наук. Таким образом, день рождения Ломоносова стал днем рождения нашего научного общества. После кратких слов о Ломоносове прозвучало приветственное слово директора лицея Беляевой Ольги Александровны. Затем ведущие церемонии кратко познакомили собравшихся лицеистов с основными положениями работы научного общества учащихся, содержанием его работы, правами и обязанностями членов НОУ, условиями вступлении в него. На предыдущей неделе проходил конкурс на название и эмблему НОУ, результаты которого были объявлены на церемонии. Научное общество лицея 329 получило название СПЕКТР.  В отношении нашего научного общества мы можем говорить о спектре наук, спектре направлений исследовательской деятельности и спектре возможностей, которые имеет любой ученик, имеющий желание заниматься исследованиями. С другой стороны, это совокупность принципов научной работы над проектом или учебным исследованием. После представления названия и эмблемы перед участниками церемонии выступили призеры VIII городской научно-практической конференции «Будущее – это мы!» Елизавета Мовчан, ученица 11-а класса, успешно представившей проект по экологии и  Рослякова Татьяна, ученица 6-а класса. Татьяна представляла на конференции «Будущее – это мы»  сразу два проекта: по английскому языку и по технологии. По итогам работы жюри Татьяна получила дипломы I и II степени. Следующим этапом церемонии открытия НОУ стало вручение сертификатов участников НОУ Спектр учащимся лицея 329 и сертификатов наставников исследовательской и проектной деятельности учителям лицея 329. Педагогами-наставниками исследовательской и проектной деятельности в нашем лицее по праву можно назвать любого педагога. Но сегодня на церемонии прозвучали имена тех педагогов, под чьим руководством были выполнены наиболее успешные исследовательские и проектные работы за последние 6 лет.

В завершение церемонии по инициативе Совета старшеклассников лицея 329 и Методического совета учителей лицея 329 состоялась презентация альманаха «Мы ими гордимся». В нем будут отражаться достижения наших учащихся и педагогов, отличившихся в олимпиадном и конкурсном движении, а также получивших высокие результаты по итогам обучения в текущем учебном году. Альманах будет формироваться и издаваться ежегодно.

Завершилась церемония открытия НОУ Спектр словами Ломоносова:

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает,

Каких зовет от стран чужих,

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

Активным и успешным может быть каждый, но для этого надо приложить максимум усилий. Пусть открытие, сделанное вами, кажется вам совсем маленьким, но из малого всегда может вырасти большое