Акция Памяти павших будьте достойны

13.05.2019

6 мая 2019 года на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась общегородская акция «Памяти павших будьте достойны», посвященная 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Более 15 тысяч школьников, студентов средних и высших образовательных учреждений Петербурга, курсантов, представителей детских и молодежных общественных объединений, ветераны и жители города пришли почтить память ленинградцев и всех защитников Родины, погибших в военные годы. В ходе церемонии состоялось символическое слияние вечных огней Санкт-Петербурга, городов-героев и городов воинской славы Северо-Запада. Во главе колонны по центральной аллее Пискаревского мемориального кладбища прошел почетный караул с факелом, зажженным от вечного огня. Торжественное шествие сопровождалось литературно-музыкальной композицией «Он не вернулся из боя», посвященной тем, кто отдал жизнь за светлое и мирное будущее. Над тихими аллеями мемориала пронеслись ожившие строки из писем, написанных не вернувшимися с фронта героями войны своим родным. Участники акции почтили память павших Минутой молчания. В торжественно-траурной церемонии возложением цветов к монументу «Матери-Родины» приняли участие обучающиеся 9-а класса лицея №329.