Чтоб услышали голос поколения

26.04.2019

13 - 14 апреля 2019 года в Аничковом дворце состоялся традиционный Санкт-Петербургский городской фестиваль-конкурс детской прессы «Чтоб услышали голос поколения». Редакции Домов детского творчества и школ Санкт-Петербурга состязались в профессиональном мастерстве. Программа двух дней фестиваля была чрезвычайно яркой и насыщенной. Школьники творчески представили свои редакции, прошли пять профессиональных мастер-классов от практикующих журналистов современных изданий Петербурга, напряженно работали над выпуском печатных газет и интернет-изданий на платформе «Тильда». Организаторы конкурса предложили две темы для специального выпуска изданий: «Профессии» и «Наш город». Во второй день фестиваля юные журналисты стали участниками круглого стола, где обсудили актуальные проблемы современной журналистики. Организаторами был проведён финальный «разбор полётов». В журналистике всегда важен свой взгляд на вещи, необычный ракурс, поворот сюжета, который позволяет читателю поразмышлять, задуматься. Именно об этом и шел разговор на этом важном этапе конкурса. Жюри смотрело, как юные журналисты работают с фактами, оценивало их умение анализировать информацию. Конструктивная и доброжелательная критика, хотя иногда и задевала личные амбиции юных журналистов, но, несомненно, способствовала их профессиональному росту.
Лицей № 329 на фестивале представляла ученица 9-б класса Изотова Екатерина, участвуя в конкурсных испытаниях и мастер-классах в составе редакции «Информационного вестника», издания Санкт-Петербургского культурно-патриотического молодёжного общественного движения «Юные за возрождение Петербурга», коллективным членом которого является Детско-юношеское объединение лицея. Фестиваль детской прессы завершился церемонией награждения участников очного и заочного этапов конкурса. Подробнее о конкурсе можно узнать из группы ВКонтакте:https://vk.com/golos_poko