Неделя науки

16.04.2019

10 апреля 2019 года в рамках Недели науки во второй раз прошла игра по станциям "Многогранная наука" для учащихся 5-6 классов. Каждый класс представляли две команды, которые отправились в увлекательное путешествие по станциям: Русский язык, Математика, Английский язык, Биология, География, История, Изобразительное искусство и Музыка. Каждая команда получила маршрутный лист и посетила три станции, которые ей достались по жребию. На станциях ребята решали интересные задачи, разгадывали кроссворды и загадки. На станции Музыка им надо было выбрать портреты композиторов Могучей кучки, на станции Русский язык  - в творческой форме представить значения фразеологизмов, на станции Изобразительное искусство - сыграть в интерактивную игру, на станции История - разобраться в мифологии и узнать исторических деятелей, на станции Математика - решить за 10 минут 10 задач, на станциях География и Биология - разгадать загадки и найти ответы на необычные вопросы, на станции Английский язык - почувствовать себя настоящими англичанами. Им пришлось проявить смекалку и умения найти нестандартное решение. Но еще более важно им необходимо было проявить командный дух и постараться получить наивысший балл на каждой станции.

Результаты игры:

1 место поделили сразу две команды, набрав 27 баллов из 30 возможных: Команда №1 5-б класса и Команда №1 6-а класса,

2 место с результатом 26 баллов заняла Команда №2 6-б класса,

3 место с результатом 25 баллов заняла Команда №2 5-а класса.

Победители и призеры награждены дипломами и сладкими призами.

На станции Математика Почадина Ангелина (5-б класс) проявила себя отличным организатором, сплотившим команду и вдохновившим на успех. Она также получила сладкий приз от жюри. В проведении игры участвовали учащиеся 9-б класса. Организаторы и учителя выражают им благодарность за оказанную помощь. Надеемся, что игра по станциям "Многогранная наука" станет доброй традицией лицея.

В рамках Недели науки также проходил "Фейерверк проектов", участниками которого стали учащиеся 5-10 классов, выполнившие исследовательские и проектные работы в течение 2018/2019 учебного года. Многие из этих работ были представлены на городской с региональным участием конференции "Будущее - это мы!", которая уже в 8-ой раз проходила в нашем лицее 4 апреля 2019 года. Проекты и исследования проведены учениками в самых разных предметных областях, некоторые из них объединяют в себе несколько наук. Ребята поделились результатами своих исследований с другими учениками. Все они получат Сертификаты участника "Фейерверка проектов" и смогут быть приняты в члены Научного общества учащихся лицея №329, которое будет торжественно открыто в день рождения великого российского ученого Михаила Васильевича Ломоносова 19 ноября 2019 года. Слова Ломоносова могут послужить призывом всем учащимся заниматься исследовательской и проектной деятельностью:

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает,

Каких зовет от стран чужих,

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать,