Мы выбираем – нас выбирают

27.04.2018

Во второй половине апреля 2018 года в лицее прошли Уроки парламентаризма, направленные на привлечение внимания школьников к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов России, способствующие формированию гражданской и правовой грамотности детей. В ходе уроков педагоги познакомили учеников 7-10 классов с историей, функциями и работой парламентариев. Также ребята приняли участие в онлайн-викторине на сайте http://единыйурок.рф, а учителя стали участниками Всероссийского турнира педагогов Единого урока парламентаризма. 16 апреля 10-б класс вместе с заместителем директора по воспитательной работе Ивановой Светланой Юрьевной провёл Урок в Государственном музее политической истории России. Ребятам была предложена экскурсия, в ходе которой были освещены основные этапы зарождения и развития российского парламентаризма в начале XX века и его возрождения в 1990-х годах. Затем началась ролевая игра «Мы выбираем – нас выбирают». По желанию были определены лидеры двух партий, которым предстояло участвовать в избирательной кампании, их помощники, юристы, задачей которых было составление текста присяги для победившего на выборах депутата. Пока лидеры с помощниками придумывали название своей партии, разрабатывали программу, рисовали агитационную листовку, электорат тоже не сидел без дела – каждый писал наказ депутату, обозначая актуальные проблемы нашего общества. Юристы (Федосева Анна и Налбандян Даниил), обращаясь к   Конституции РФ, работал над   текстом присяги. Затем наступил этап предвыборной агитации. Первой выступила партия «КПНС» (Коммунистическая партия нашей страны). Лидер – Атлас Игорь, помощник – Комиссаров Эдуард. Оппозиционную партию – «Союз» – представили лидер Лобов Юрий и помощник Маилов Маил. Программы партий отражали насущные вопросы современности (борьба с коррупцией, развитие отечественной промышленности, создание современной инфраструктуры, реформы образования и здравоохранения, социальная поддержка незащищённых слоёв населения). Каждая из партий отстаивала свою позицию, предлагая пути решения проблем общественного развития, отвечая на вопросы избирателей. Наступил момент голосования. Каждый получил избирательный бюллетень, отметил, за какую партию он голосует, и опустил бюллетень в переносную урну для голосования. По итогам подсчёта голосов победила партия «Союз». Лидер победившей на выборах партии в торжественной обстановке принес присягу, обещая избирателям честно выполнять свои обязательства. Спасибо сотрудникам Музея политической истории России за познавательную экскурсию и интересно организованную игру!