Чтоб услышали голос поколения

20.04.2018

14-15 апреля 2018 года в Аничковом дворце состоялся традиционный Санкт-Петербургский городской фестиваль-конкурс детской прессы «Чтоб услышали голос поколения». 70 учащихся из 14 редакций Домов детского творчества и школ Санкт-Петербурга состязались в профессиональном мастерстве. Ребята представляли Адмиралтейский, Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Московский, Невский, Петродворцовый, Приморский, Пушкинский, Фрунзенский и Центральный районы. Среди участников конкурса была и редакция газеты «Перемены». Программа двух дней фестиваля была чрезвычайно яркой и насыщенной. Школьники творчески представили свои редакции, прошли пять профессиональных мастер-классов от практикующих журналистов современных изданий Петербурга, напряженно работали над выпуском печатных газет и интернет-изданий на платформе «Тильда». Организаторы конкурса предложили три темы для специального выпуска изданий: «Фестиваль детской прессы», «Волонтёрство» и «Наш город».  Наша команда (Вереина Анастасия, Вишнякова Елизавета, Захарова Дарья, Куракина Лидия, Смирнов Иван, Ярушавичус Янина) успешно справилась с поставленными задачами. Во второй день фестиваля юные журналисты стали участниками круглого стола, где обсудили актуальные проблемы современной журналистики. Организаторами был проведён финальный «разбор полётов». В журналистике всегда важен свой взгляд на вещи, необычный ракурс, поворот сюжета, который позволяет читателю поразмышлять, задуматься. Именно об этом и шел разговор на этом важном этапе конкурса. Жюри смотрело, как юные журналисты работают с фактами, оценивало их умение анализировать и представлять информацию. Конструктивная и доброжелательная критика, хотя иногда и задевала личные амбиции юных журналистов, но, несомненно, способствовала их профессиональному росту. Фестиваль детской прессы завершился церемонией награждения участников очного и заочного этапов конкурса.  Вереина Анастасия получила диплом призёра в номинации «За зарисовку о путешествии в Артек». Поздравляем редакцию газеты «Перемены»!