09.02.2018

В последней декаде января в лицее прошли уроки мужества, посвященные 74-летию со дня Ленинградской победы.  В эти январские дни ученики лицея вместе со своими педагогами  вспоминали героические страницы истории нашего города в годы Великой Отечественной войны, вспоминали о жертвах Второй мировой войны, посещали памятные места, библиотеки и музеи Санкт-Петербурга. В начальной школе состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, на которой ребята минутой молчания почтили память павших. Десятиклассники провели уроки мужества «Подвигу твоему, Ленинград, посвящается» для учеников 1-4 классов. 10-а класс побывал в библиотеке им. О. Ф. Берггольц, а ученики 7-б и 2-х классов познакомились с экспозицией музея школы № 340 «История жизни – Невская застава. Блокадная комната», которая рассказывает о жизни и работе блокадной музы в осаждённом Ленинграде. 5-б и 10-б класс стали участниками интерактивного урока «Живая история. Блокада Ленинграда» в «Транс-Форсе». Никого не оставили равнодушными свидетельства о трагических днях в истории родного города. Ученики 7-а, 8-а, 9-б и 9-в классов знакомились с событиями отечественной истории на экспозиции мультимедийного парка «Россия – моя история».  Ребята из 8-б класса побывали в Педагогическом музее при АППО, где познакомились с уникальными экспонатами, среди которых  особый интерес вызывает блокадный  архив городского методического кабинета дошкольного образования. 3-б совершил автобусную экскурсию «Блокадный Ленинград» с посещением Пискаревского мемориального кладбища. Ученики 6-б и 9-а классов отдали дань уважения подвигу ленинградцев в годы блокады, посетив мемориал «Монумент героическим защитникам Ленинграда», а 5-а класс совершил пешеходную экскурсию к памятной доске на Невском проспекте (дом № 14). Ребята из 6-а класса посетили Петербургский музей кино, посмотрели спортивную драму о победе духа наших баскетболистов «Движение вверх», а в годовщину победы советских войск в Сталинградской битве принимали у себя в гостях выпускников нашей школы Калинкина А. Б. и Ладанова С.С., которые провели для них урок мужества. Тематические уроки, проведённые в стенах лицея, музеях и библиотеках помогают понять, какой ценой завоёван мир на нашей земле, и как важно сохранять память о трагических событиях истории, чтобы не допустить их повторения.